Актив «Альфа Групп» изменит баланс источников водоснабжения в Тюмени

В «Росводоканал Тюмень» не назвали причин ухудшения качества питьевой воды

Глава Тюмени Руслан Кухарук и генеральный директор «Росводоканал Тюмень» Андрей Максимов обсудили модернизацию системы водоснабжения после массовых жалоб населения на неприятный запах питьевой воды и выявления нарушений Роспотребнадзором. По словам представителей администрации города и ресурсоснабжающей организации, в рамках концессионного соглашения обновят сооружения водоподготовки.

«После вывода на проектную мощность Велижанского водозабора изменится баланс воды: 60% будет из подземных источников и 40% из реки. Снизив нагрузку на Метелевский водозабор мы приступим к работе. Реконструкция смесителей, отстойников и внедрение тонкослойных модулей позволят существенно повысить качество очистки воды», — рассказал Андрей Максимов.

На период реконструкции уголь в фильтры будут загружать по графику, независимо от состояния реки, а также изменят схему промывки сооружений. Эти меры будут применять в случае изменения состава воды в Туре.

Как сообщили в пресс-службе «Росводоканал Тюмени», стороны обсудили причины возникновения постороннего запаха в водопроводной воде. Тем не менее, факторы, повлиявшие на качество воды, не называют.

«Замеры, сделанные вчера, подтвердили, что вода по всем критериям соответствует установленным требованиям и нормам. Не превышен и показатель «запах», — подчеркнул Руслан Кухарук.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», Роспотребнадзор после массовых жалоб населения и требований прокуратуры провел внеплановую проверку деятельности ООО «Тюмень Водоканал» (входит в структуру «Росводоканала», контролируемого «Альфа Групп»). Надзорный орган выявил нарушения по содержанию органики и запаха питьевой воды.

Фото: Пресс-служба «Росводоканал Тюмень»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни