Текслер готовит Челябинскую область к новым пожарам

Губернатор рассказал полпреду о профилактических мероприятиях

Все жители поселков Джабык и Запасное в Челябинской области, дома которых пострадали во время лесных пожаров, получили выплаты на неотложные нужды. Об этом губернатор региона Алексей Текслер сообщил во время обхода территорий с полпредом президента по УрФО Владимиром Якушевым.

«Все жители пострадавших домов из поселков Джабык и Запасное получили выплаты по 10 тыс. рублей на неотложные нужды – всего около 1400 человек», — сообщил губернатор. Еще 55 человек получили выплаты по 100 тыс. рублей в связи с полной утратой имущества.

Как сообщили в правительстве региона, сейчас ведется расчистка площадок и определение планировки домов, которые подлежат восстановлению. Отмечается, что строительство 19 домов уже началось. По словам Алексея Текслера, подрядчики должны сдать первые объекты 15 сентября, полностью завершить восстановление жилья должны до 1 октября.

«Очень важно — юридическое оформление, проведение в срок всех необходимых строительных работ, потому что не за горами осень. Также мы должны помочь гражданам восстановить в максимально короткие сроки документы и получить компенсации. В целом, региональные, федеральные и муниципальные органы власти должны четко отработать каждый по своему направлению, решить все поставленные задачи», — отметил Владимир Якушев.

Осенью в рамках Всероссийской акции «Сохраним лес» на 10 гектарах пострадавших площадей будет высажено 66 тыс. сеянцев. А весной следующего года будет организована расчистка леса и лесовосстановительные работы. Губернатор также поручил усилить противопожарную службу в пострадавших районах.

«Дополнительно оснастим противопожарную службу области новыми пожарными автоцистернами, до 100 млн рублей будет выделено на обновление автопарка, создадим фонд ранцевых огнетушителей, разработаем региональные программы плановой замены пожарной техники», — резюмировал Алексей Текслер.

Как сообщала «Правда УрФО», площадь, пройденная огнем во время пожаров в Челябинской области, составила 14 тыс. гектаров. В населенных пунктах Джабык и Запасное было уничтожено 78 строений. Режим ЧС в пострадавших территориях был отменен 23 июля.
Фото: правительство Челябинской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни