В Тюменской области сняли карантин с места массовой гибели пеликанов

С территории три месяца будет запрещено вывозить птицу

Тюменские власти отменили карантин по высокопатогенному гриппу птиц на территории озера Большое Белое, где зафиксировали массовую гибель краснокнижных кудрявых пеликанов. Соответствующее постановление опубликовано на портале правовой информации.

Как говорится в документе, карантин также будет снят с пятикилометровой угрожаемой зоны и 12-километровой зоны наблюдения. Отмечается, что еще в течение 3 месяцев с территории неблагополучного пункта будет запрещено вывозить яйца и птицу в другие хозяйства.

Как сообщала «Правда УрФО», губернатор Тюменской области Александр Моор ввел карантин по птичьему гриппу на территории Армизонского района 29 июня, после того, как сотрудники заказника «Белоозерское» обнаружили на территории 40 мертвых пеликанов, вскоре их количество увеличилось до 78.

После исследований глава Росприроднадзора Светлана Радионова сообщила, что причиной гибели краснокнижных птиц стал птичий грипп. Через неделю еще 65 мертвых пеликанов обнаружили в национальном парке «Припышминские боры» в Армизонском районе. В зону карантина также попала территория озера Тундрово Бердюжского муниципального района. В зоне карантина ограничено передвижение транспорта, запрещен вывоз птицы, яиц и продуктов птицеводства.

Фото: Pixabay

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни