Суд заставил Артинский ГО погасить долги водоканала перед «Энергосбыт Плюс»

Администрация выплатила банкротному МУПу 88 млн рублей

Арбитражный суд Свердловской области обязал администрацию Артинского городского округа компенсировать банкротному МУП «Водоресурс» 88 млн рублей. После вступления решения в законную силу деньги пойдут на погашение требований кредиторов.

Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе АО «Энергосбыт Плюс», которое выступает одним из основных кредиторов, задолженность предприятия перед только перед сбытовой компанией составляет более 37 млн рублей.

В рамках процедуры банкротства МУП «Водоресурс» суд обязал администрацию Артинского ГО вернуть в муниципальную собственность имущество должника, а также, учитывая размер всей кредиторской задолженности, взыскать компенсацию в размере 88 млн рублей за счет казны муниципального образования.

«По итогам инвентаризации установлено, должнику принадлежит комплекс сооружений, предназначенных для водоснабжения и водоотведения на праве хозяйственного ведения. Стоимость имущества банкрота оценено более, чем в 80 млн рублей. При этом законом о банкротстве предусмотрено, возврат объектов не должен осуществляться без компенсации со стороны их собственника. Собственник в лице администрации не предпринимал никаких мер по урегулированию ситуации с многолетней задолженностью предприятия, а отсутствие достаточного финансирования в итоге привело к банкротству МУПа», — пояснили в «Энергосбыт Плюс».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни