ФАС заявила о нарушении в заказе на реконструкцию КОС в Березовском

Необходимый городу проект на миллиард рублей снова остался без подрядчика

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) рассмотрела жалобы на закупку МУП БВКХ «Водоканал» на реконструкцию канализационных очистных сооружений (КОС) в Березовском. Стартовая цена контракта – более 1,34 млрд рублей.

С жалобами в антимонопольное ведомство обратились ООО «Научно-производственное объединение «Главэнергосеть» (Санкт-Петербург) и ООО «Сити Билдинг» (Екатеринбург). Жалобу первого заявителя ФАС признала необоснованной, а вторую удовлетворила частично.

Антимонопольная служба согласилась с доводами «Сити-Билдинг» о наличии нарушений в документации в части работы с субподрядчиками. Ведомство решило, что ошибка в данном разделе не влияет на процесс отбора подрядчиков, поэтому оставила все протоколы в силе.

Отметим, согласно итоговому протоколу аукциона, подрядчика для реконструкции КОС не нашли. На конкурсную процедуру снова не поступило ни одной заявки. Контракт пытаются расторговать четвертый месяц. При этом вопрос об очистке канализационных стоков остается в повестке Березовского несколько лет.

В 2020 году Свердловская природоохранная прокуратура через суд обязала муниципалитет решить проблему со сбросом нечистот в реку Березовка. А весной текущего года прокуратура начала проверку по сообщению о сливе жидких бытовых отходов в реку Большой Рефт в поселке Лосиный (Березовский ГО).

Напомним, итогом реконструкции КОС станет улучшение качества воды и увеличение производительности очистных сооружений с 20,6 тыс. до 30 тыс. куб. метров в сутки. Работы планируют завершить до ноября 2024 года.

Фото: пресс-служба мэрии Березовского

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни