ФССП списала со счетов «Мечел-Энерго» 1,6 миллиарда в пользу «Россети Урал»

Компанию принудили погасить долги перед сетевиками

В «Россети Урал» (входит в ПАО «Россети») в рамках исполнительного производства поступило 1,642 млрд рублей в счет погашения долга ООО «Мечел-Энерго». Деньги были переведены через депозит ФССП.

Об этом «Правде УрФО» сообщили в пресс-службе электросетевой компании. Напомним, в марте 2021 года Арбитражный суд Челябинской области удовлетворил требования «Россети Урал» к ООО «Мечел-Энерго» о взыскании задолженности за передачу электроэнергии с сентября 2017 года по июнь 2020 года. Судебные заседания по спору проходили в течение почти пяти лет, а апелляционные жалобы ООО «Мечел-Энерго» так и не были удовлетворены судом.

«Электросетевая инфраструктура «Россети Урал» расположена между объектом генерации «Челябинского металлургического комбината», находящегося в аренде у «Мечел-Энерго», и самим промышленным предприятием. Законодательно определено, что услуги по передаче электрической энергии, услуги по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, а также иные услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электроэнергии, оплачиваются владельцем исходя из полного объема потребления принадлежащими ему энергопринимающими устройствами. Суд установил, что услуга по передаче электрической энергии не может уменьшаться на объем выработки такой электростанции», — пояснили в компании.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни