СТМ разместила «зеленые» облигации на 10 миллиардов

Средства от размещения направят на производство железнодорожного транспорта

Холдинг «Синара-Транспортные Машины» разместил на Московской бирже дебютный выпуск «зеленых» облигаций серии 001P-02 объемом 10 млрд рублей. Номинальная стоимость акций – 1000 рублей каждая, срок обращения – 5 лет. Ставка полугодового купона на весь срок обращения бумаг установлена в размере 8,70% годовых. Организатором размещения выступил инвестиционный банк «Синара».

Как сообщили в пресс-службе компании, Московская биржа включила данный выпуск в сектор устойчивого развития, созданный для финансирования проектов в области экологии, защиты окружающей среды и социально-значимых проектов. Средства от размещения облигаций планируется направить на производство электрического транспорта.

«Выпуск «зеленых» облигаций холдингом СТМ является публичным отражением реализуемых в компании шагов по активному внедрению ESG стандартов в своей деятельности. Задача – минимизация нагрузки на окружающую среду. Транспорт, который будет произведен СТМ за счет средств «зеленого» выпуска облигаций, будет эксплуатироваться РЖД. Железнодорожный транспорт в принципе признан одним из наиболее экологически эффективных видов транспорта в мире. На электрической тяге в РЖД перевозится более 85% грузов и 80% пассажиров», – рассказал заместитель генерального директора СТМ по экономике и финансам Роман Наговицын.

Отмечается, что Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило соответствие облигаций АО «СТМ» международным принципам и стандартам в сфере экологии и зеленого финансирования. Предполагается, что реализация проекта позволит добиться снижения выбросов парниковых газов в объеме не менее чем на 64 тыс. т СО2 ежегодно.

Фото: пресс-служба СТМ

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни