БАЭС отключает энергоблок

Работники станции проведут перегрузку топлива и ремонт оборудования

Белоярская АЭС отключит энергоблок №3 с реактором БН-600 для проведения планово-предупредительного ремонта. Работы начнутся с 29 июля. Как сообщает пресс-служба АЭС, специалисты станции проведут перегрузку топлива, техобслуживание и профилактический ремонт оборудования. Также запланированы работы по ремонту турбин, насосов и другого тепломеханического и электротехнического оборудования, чистка конденсаторов турбин и газоохладителей генератора.

«На Белоярской АЭС профилактике уделяют большое внимание. Регулярные ремонты энергоблоков — одна из важных составляющих безопасной эксплуатации атомной станции, поскольку своевременность и качество профилактических ремонтов способствуют длительной и надежной работе оборудования», — отметил главный инженер Белоярской АЭС Юрий Носов.

Отмечается, что энергоблок №4 с реактором БН-800 продолжит работу на номинальном уровне мощности в соответствии с диспетчерским графиком. В пресс-службе добавили, что радиационная обстановка в районе расположения Белоярской АЭС и на территории городского округа Заречный не изменялась и соответствует уровню естественного природного фона.

Как сообщала «Правда УрФО», на энергоблоке №3 Белоярской АЭС должны заменить 24 модуля парогенераторов, которые продлят срок его эксплуатации до 2040 года. Отметим, он был запущен в 1980 году. В последний раз энергоблок №3 отключали для проведения планового ремонта в конце февраля. Также недавно «Росатом» заплатил 730 млн рублей за обновление одной из систем четвертого энергоблока.

Фото: «РИА Новости» / Павел Лисицын

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни