«Евраз КГОК» инвестировал 350 миллионов в обновление техники

До конца года предприятие намерено закупить еще один агрегат

На «Евраз КГОК» обновили технику для работы в карьерах. На предприятии ввели в эксплуатацию второй экскаватор Р&Н с объемом ковша 20 кубических метров и новый локомотив НП-1. Объем инвестиций составил 350 млн рублей.

Как сообщили в пресс-службе предприятия, карьерный экскаватор будет задействован на добыче руды в Собственно-Качканарском месторождении. Производительность новой машины – 9486 кубических метров в сутки. За год объем погрузки составит около 6 миллионов кубометров горной массы. Отмечается, что экскаватор работает в связке с 240-тонными «БелАЗами».

«Он оснащен компьютерной системой контроля всех узлов и агрегатов, которая анализирует и сохраняет информацию, а также подсказывает машинисту, какие приемы работы использовать в нестандартных ситуациях. Техника оборудована системой очистки воздуха от пыли «Аir scuв Рrо», антивибрационными креслами, прочными противоударными стеклами, что улучшает условия эксплуатации и труда машинистов экскаватора», – сообщили в пресс-службе предприятия.

Локомотив НП-1 был разработан по спецзаказу комбината и поставлен с «Новочеркасского электровозостроительного завода». Он развивает скорость до 65 км в час и оснащен четырьмя системами управления, что повышает безопасность торможения. Сейчас на «Евраз КГОКе» используются 24 подобных агрегата.

«До конца года мы планируем приобрести еще один тяговый агрегат НП-1, это позволит нам повысить эффективность грузоперевозок на «Евраз КГОКе». Планомерное обновление выводит «Евраз КГОК» на принципиально новый уровень производства», – отметил вице-президент «Евраза», руководитель дивизиона «Урал» Денис Новоженов.

Фото: пресс-служба «Евраза»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни