Свердловские предприятия сгенерировали убытки в 20 миллиардов

Более четверти организаций Среднего Урала показали отрицательные финрезультаты

Свердловскстат опубликовал данные о прибыли и убытках организаций Среднего Урала по итогам января-мая 2021 года. Агентство выяснило, что почти треть (29,7%) предприятий региона показали отрицательный финансовый результат. Их суммарный убыток за пять месяцев составил около 19,88 млрд рублей.

Отметим, что при этом остальные 70,3% организаций в Свердловской области за этот же период получили прибыль в 192,73 млрд рублей.

Наибольшие по объему и убытки, и прибыль генерируют обрабатывающие производства. Убытки 29,9% предприятий данной отрасли за январь-май достигли 12,26 млрд, при этом прибыльные структуры (70,1%) заработали почти 109 млрд рублей.

Наибольшую долю убыточных организаций статистическое агентство выявило в сфере информации и cвязи. Почти половина из них (48,6%) ушла в минус по итогам пяти месяцев. Убытки таких предприятий составили 261,3 млн, а прибыль – более 1,01 млрд рублей.

Убытки оказались выше прибыли в следующих сферах: образование, здравоохранение и соцуслуги, транспортировка и хранение, деятельность гостиниц и общепита, а также в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений.

Отметим, что пока в Свердловской области не планируют введение «коронавирусных» ограничений для бизнеса, как это было в 2020 году. В частности, на прошлой неделе свердловский губернатор Евгений Куйвашев сообщал, что торговые центры продолжат работу, потому что бизнес и так тяжело пережил прошлый год. Глава региона отметил, что при этом посетители ТЦ обязаны носить маски и соблюдать дистанцию.

При подсчете данных статистическое агентство не рассматривало результаты деятельности субъектов малого бизнеса, финансовых организаций и государственных (муниципальных) учреждений.

Фото: astrakhan.net

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни