ВТБ заплатил еще 913 миллионов за акции «Запсибкомбанка»

Доля федерального банка приближается к 100%

ООО «Западно-Сибирская лизинговая компания» (ЗСЛК) вышло из состава акционеров ПАО «Запсибкомбанк». Организация продала свою долю в 8,44% или 10,2 млн ценных бумаг мажоритарному владельцу тюменской финорганизации – банку ВТБ. Сумма сделки составила 913,2 млн рублей.

Договор купли-продажи стороны подписали во вторник, 27 июля, согласно данным с портала раскрытия корпоративной информации. Вследствие сделки банк ВТБ увеличил свою долю в ПАО «Запсибкомбанк» с 88,88% до 97,32%.

У тюменской организации осталось 2 миноритарных владельца – ООО «Инвестиционная компания «Фред» (1,4%) и ООО «Запсибинвестгруп» (1,28%), по данным системы «Контур.Фокус». Обе компании зарегистрированы в Тюмени и закончили прошлый год с прибылью около 30 млн рублей каждая.

Банк ВТБ стал основным собственником «Запсибкомбанка» в начале 2019 года. Интеграцию нового актива планируют завершить в 2021-2022 годах. Изначально установленный срок поглощения – в августе 2020 года – соблюсти не удалось. В ВТБ заявили, что причиной стала пандемия коронавируса, но финансовые эксперты предполагают наличие иных проблем с присоединением дочернего банка.

Отметим, в 2021 году «Запсибкомбанк» активно переводит кредитные договоры с физическими лицами и закладные на баланс ВТБ. Сумма взаимосвязанных сделок уже превысила 13 млрд рублей.

Фото: ПАО «Запсибкомбанк»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни