Росприроднадзор отказался вернуть РЖД плату за вред природе ХМАО

Ведомство оспаривает решение тюменского арбитража в апелляции

Северо-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора обратилось в Восьмой арбитражный апелляционный суд в рамках разбирательства с ОАО «Российская железная дорога» (РЖД). В первой инстанции перевозчик доказал, что переплатил ведомству за негативное воздействие на экологию.

Дата рассмотрения апелляционной жалобы еще не определена судом.

Ранее Арбитражный суд Тюменской области удовлетворил требование РЖД. Согласно информации из картотеки дел, предприятие потребовало вернуть 635,4 тыс. рублей, которые организация заплатила за вред окружающей среде в районе вокзалов Сургута, Когалыма и Пыть-Яха. Росприроднадзор предложил зачесть сумму в будущем периоде, истец не согласился с таким вариантом. Суд поддержал позицию РЖД в полном объеме.

Напомним, железнодорожную инфраструктуру ХМАО обслуживает СвЖД. В первом полугодии 2021 года грузооборот СвЖД в этом регионе составил 36 млрд тонно-километров, что на 8,7% больше, чем за аналогичный период предшествующего года. Это максимум для Тюменского региона за последние 20 лет, сообщали в пресс-службе СвЖД.

Также СвЖД работает на территории Тюменской и Свердловской областей, ЯНАО, Пермского края. Свердловская магистраль по основным показателям входит в первую тройку железных дорог России.

Фото: Александр Онопа / ugra-news.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни