Куйвашев заявил о планах на строительство 5 детских больниц в Свердловской области

В ближайшие годы кадровый состав больниц области пополнят 760 педиатров

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев во время рабочей поездки в Кировград заявил, что в ближайшие годы кадровый состав больниц региона пополнят 760 педиатров. Также губернатор уделил особое внимание планам строительства детских больниц.

Данное заявление глава региона сделал во время посещения построенной в прошлом году детской больницы в Кировграде. Оценив работу нового медицинского учреждения, Куйвашев подчеркнул, что эта больница является хорошим примером.

«Такими, как в Кировграде, детские поликлиники должны быть везде. И мы к этому уверенно идем. До конца 2025 года в планах строительство еще пяти детских поликлиник в Серове, Березовском, Полевском, Арамиле, Екатеринбурге. Еще в 32 лечебных учреждениях пройдут капремонты. Но мы все понимаем, каким бы современным ни было здание и оборудование, лечить все равно будет врач, а врачей все еще не хватает и в нашей области, и в целом по всей стране. Проблема серьезная, но мы стараемся ее решить с помощью целевой подготовки в Уральском медицинском университете. В этом году в Кировград в сентябре вернутся четыре специалиста, отучившихся по целевому набору, в том числе один педиатр», — рассказал Евгений Куйвашев.

Особое внимание губернатор посвятил тому, как будет пополняться кадровый состав медицинских учреждений Свердловской области. Куйвашев подчеркнул, что прямо сейчас на разных курсах медицинских ВУЗов учатся 760 студентов, которые в дальнейшем будут работать педиатрами в регионе. Таким образом, с каждым годом количество специалистов должно увеличиваться.

Проблему кадров глава области обсуждал с руководством больницы, а также с молодым специалистом Ксенией Пшеничниковой, которая с 2018 года работает в Кировградской центральной городской больнице. Ксения родом из Кургана и для проживания в Кировграде ей предоставили муниципальную квартиру.

«И условия, которые созданы для молодых врачей в части жилья, и условия, созданные в самой поликлинике, — это то, из-за чего я сюда переехала. Живу и работаю здесь уже 3 года, очень всем довольна», — рассказала Пшеничникова.

Согласно данным муниципальных властей, в недавно сданном многоквартирном доме еще 11 квартир «зарезервированы» для специалистов, которые будут работать в больницах города после окончания ВУЗа. Власти также отметили, что эта практика не уникальна – она внедрена по всей Свердловской области.

Фото: gubernator96.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни