Поставщики со складов Росрезерва обменялись миллионными требованиями в свердловском арбитраже

Сделки «Пульсара» и НПО «МедТехЛайт» с ведомством разбирает следственный комитет

Московское ООО «Пульсар» обратилось в свердловский арбитраж с иском к уральскому ООО Научно-производственное объединение «МедТехЛайт». Истец требует почти 77,5 млн рублей по договору поставки.

Заявление только поступило в суд, подробности исковых требований не раскрыты в картотеке дел. Однако с апреля между организациями идет разбирательство по иску НПО «МедТехЛайт» к «Пульсару». Требование екатеринбургской компании превысило 49,6 млн рублей. Уральское предприятие заявило о неоплате поставленного товара.

В качестве третьих лиц к делу привлекли управления Росрезерва по Приволжскому и Сибирскому федеральным округам. В открытых источниках сообщается, что и НПО «МедТехЛайт», и «Пульсар» осуществляют продажу имущества со складов ведомства.

В материалах дела указано, что взаимодействие организаций с Росреестром находится на рассмотрении следственного отдела Раменского ГСУ СК России по Московской области в рамках уголовного разбирательства. Все сопутствующие документы силовики изъяли у «Пульсара» еще в апреле 2020 года, что осложняет рассмотрение иска в арбитраже.

Отметим, в апреле прошлого года издание BBC сообщало, что НПО «МедТехЛайт» из Екатеринбурга продавало со складов Росрезерва просроченные аппараты искусственной вентиляции легких. Объявления о продаже распространяли в том числе через Avito. Скандал начался после поставки 50 таких аппаратов (1999-2001 годов производства) в больницы Владимирской области. Технику на свои деньги закупил фонд «Милосердие и порядок» депутата Госдумы Григория Аникеева у организации «Медтехника-Сервис», которая в свою очередь приобрела аппараты ИВЛ у НПО «МедТехЛайт».

ООО НПО «МедТехЛайт» зарегистрировано в Екатеринбурге, четверть уставного капитала принадлежит Гуле Бодровой, по данным системы «Контур.Фокус». Известно, что владельцем еще 75% до марта 2021 года был Руслан Мансуров. На момент публикации его доля зафиксирована как «доля ООО в уставном капитале». До 2017 года он же возглавлял организацию, затем его сменила Людмила Корепанова. Она также руководит фармкомпанией Мансурова – ООО «Нивелир».

В прошлом году НПО «МедТехЛайт» зафиксировал чистую прибыль в 7,5 млн и рост выручки на 164% до 81,2 млн рублей.

Фото: rosrezerv.su

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни