СКР завел уголовное дело из-за разрушающегося дома в ЯНАО

Расследование проводится по статье о халатности

В Новом Уренгое возбудили уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения должностными лицами своих обязанностей при вводе в эксплуатацию жилого дома. Строение не соответствовало проектной документации.

Делом по ч.1 ст.293 УК РФ «Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства» занимается следственный отдел по Новому Уренгою. Сотрудники устанавливают все обстоятельства совершенного преступления.

По предварительной версии следствия, в 2016 году администрация Нового Уренгоя выдала разрешение на ввод жилого дома по улице Тундровая, 14 в эксплуатацию. Основанием для выдачи документа стало заключение службы госстройнадзора ЯНАО о соответствии объекта требованиям технических регламентов и проектной документации. Однако в 2018 году межведомственная комиссия признала жилые помещения подлежащими капитальному ремонту, реконструкции и перепланировке.

Следователи устанавливают должностных лиц, причастных к данной ситуации.

Напомним, ранее пост руководителя Госстройнадзора ЯНАО занимал Павел Кузнецов. 25 февраля этого года он был арестован по обвинению в посредничестве при даче взятки в особо крупном размере. Чиновника задержали в рамках возбужденного против него уголовного дела по части 4 статьи 291.1 УК РФ «Посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере». По данным следствия, в мае 2018 года Кузнецов в Новом Уренгое в интересах одной из местных компаний через посредников передал взятку в 5 млн рублей руководителю управления Росреестра по ЯНАО Андрею Кожину и директору ФГБУ ФКП Росреестра по ЯНАО Максиму Сартасову.

Фото: nur24.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни