ФАС отказала в претензиях экс-подрядчику строительства спорткомплекса в Нефтеюганске

Аукцион признали несостоявшимся

Федеральная антимонопольная служба рассмотрела жалобу ООО «Строительно-монтажное управление 18» на действия заказчика. Заявитель, который ранее выполнял работы на строительстве многофункционального спортивного комплекса в Нефтеюганске указал на ряд факторов, которые, по его мнению, ограничивали конкуренцию на аукционе.

По мнению заявителя заказчик ненадлежащим образом сформировал начальную цену контракта, неправомерно объявил аукцион, поскольку стройплощадка не находится в пользовании заказчика и не разместил рабочую документацию в ЕИС. В связи с тем, что контроль определения и обоснования начальной цены контракта осуществляют органы внутреннего государственного финансового контроля, довод в отношении формирования сметной стоимости строительства не подлежит рассмотрению в рамках полномочий комиссии.

На заседании комиссии установлено, что между заказчиком и администрацией Нефтеюганска заключен договор безвозмездного пользования земельным участком, где запланировано строительство. Таким образом, действия заказчика и уполномоченного органа, объявивших аукцион, не противоречат требованиям Закона о контрактной системе.

Заявитель также указал на то, что заказчик не разместил в ЕИС рабочую документацию. В ФАС отметили, что строительство осуществляется на основании проектной документации, которая содержит показатели, позволяющие определить соответствие закупаемой работы. Комиссия установила, что в ЕИС размещена проектная документация, получившая положительное заключение экспертизы, выданное АУ Ханты-Мансийского АО – Югры «Управление государственной экспертизы проектной документации и ценообразования в строительстве».

По итогам рассмотрения жалобы комиссия решила признать ее необоснованной. Кроме того, заявление для рассмотрения довода в отношении ненадлежащего формирования начальной цены контракта, определения сметной стоимости строительства передали в Федеральное казначейство Российской Федерации.

Отметим, по итогам проведения аукциона на 1,3 млрд рублей не было подано ни одной заявки. Определить подрядчика не удалось, а закупка признана несостоявшейся. Ранее «Правда УрФО» подробно рассказывала о конфликтах, перспективах и интересах властей, связанных с возведением спорткомплекса.

Фото: телеканал «Югра»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни