Курганские депутаты требуют запретить расходовать детские пособия на алкоголь

Контроль над исполнением закона предлагают отдать под ответственность регионов

Депутаты Курганской областной думы внесли на рассмотрение Государственной думы РФ законопроект, который предполагает ужесточение контроля над расходованием детских пособий. В частности, зауральские парламентарии предлагают запретить использовать средства, предоставленные в качестве пособий на детей, на алкоголь и табачную продукцию.

Корректировки предполагаются в федеральном законе «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Так, в законопроекте говорится, что пособие на ребенка не может расходоваться на приобретение алкогольной, содержащей никотин продукции, а также табачных изделий. Запрет предлагается распространить и на другие товары и услуги, которые не предназначены для детей. Отметим, перечень допустимых статей расходов должен быть установлен правительством России. При этом контроль над расходованием средств по карте «Мир» планируется сделать обязанностью региональных властей.

По мнению разработчиков законопроекта, поправки будут способствовать защите прав и законных интересов несовершеннолетних. В пояснительной записке также говорится, что внесение изменений в федеральный закон о государственных пособиях не приведет к дополнительным бюджетным затратам.

Добавим, законопроект направлен в нижнюю палату Государственной думы России на имя председателя  Вячеслава Володина. Документ подписан спикером Курганской областной думы Дмитрием Фроловым.

Фото: ТАСС

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни