Арбитраж вынес решение по иску «Фортума» к ФНС

У компании возник спор из-за начисления 18,8 миллиона налогов на имущество

Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы рассмотрел жалобу на решение по иску ПАО «Фортум» к Межрегиональной инспекции ФНС.

Причиной спора стали многомиллионные претензии ревизоров по крупнейшим налогоплательщикам №4. По итогам выездной проверки генерирующей компании было доначислено свыше 18,8 млн рублей налога на имущество организаций, пени на 2,9 млн, а также применен штраф в 3 млн рублей.

Как сообщала «Правда УрФО», юристы «Фортума» не смогли оспорить выводы ФНС РФ, и направили иск в суд о признании решения недействительным. Суд первой инстанции полностью отказал ПАО «Фортум» в удовлетворении иска.

В апелляции предприятие отказалось от части исковых требований. В частности, полностью в части недоимки по налогу на имущество организации за 2013 год – в сумме 103,8 тыс. руб, за 2014 – в 137,7 тыс, за 2015 – 95,2 тыс, а также за 2014 – в сумме 1,43 млн, за 2015 – 6,181 млн. Также по 108 спорным объектам из пункта 2.4 решения, речь в котором шла о недоимке по налогу на имущество организации за 2014 год – в сумме 1,4 млн руб, за 2015 год – в сумме 6,2 млн руб, а также соответствующих пеней и штрафа. Арбитраж принял отказ «Фортума» от исковых требований, но в остальной части решение арбитражного суда Москвы было оставлено без изменения, а апелляционная жалоба без удовлетворения.

Как сообщала «Правда УрФО», спор между компанией и фискалами развернулся вокруг классификации отдельного имущества и отнесения его к движимому или недвижимому, правильности применения льготных ставок по налогу и, соответственно, определения объема отчислений. В подтверждение своих позиций представители госоргана подробно разобрали схожие по предмету разбирательства.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни