«Ишимский винно-водочный завод» заблокировал миллионные требования ФНС через суд

Рассмотрение дела перенесли на начало августа

Арбитражный суд Тюменской области приостановил действия налоговой инспекции, удовлетворив заявление «Ишимского винно-водочного завода». ИФНС требует с предприятия фискальные долги почти на 90 млн рублей.

По итогам внеплановой проверки контролирующий орган выявил недоимку по налогу на добавленную стоимость и по земельному налогу на сумму 66 млн рублей. При этом завод накопил пени на 23 млн рублей. Вместо выплат, руководство завода обратилось в арбитраж, апеллируя к тому, что ИВВЗ является социально значимым предприятием, обеспечивающим работой более 200 человек и имеет непогашенные кредиты на 115 млн рублей.

В материалах дела говорится, имущественный комплекс ИВВЗ оценивается лишь в 87 млн рублей, что на 2 млн меньше, чем выставленная ИФНС сумма к взысканию. Представители предприятия усматривают в ситуации угрозу банкротства.

Отметим, это не единственный спор между ИВВЗ и налоговыми органами, рассматриваемый арбитражом. Ранее «Правда УрФО» сообщала, что предприятие подало иск в арбитражный суд Курганской области на ИФНС из-за долгов на 30 млн рублей. Компания планирует обжаловать решение фискалов. Добавим, с 2015 года завод зарегистрирован в Курганской области после крупного спора с налоговой, в котором требования ФНС превышали 302,1 млн рублей.

Фото: Василий Баранов / ishimpravda.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни