Минобороны РФ требует с УВЗ еще 40 миллионов

Другой спор военного ведомства и тагильского завода дошел до Верховного суда РФ

В московский арбитраж поступил иск Министерства обороны РФ к АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» (УВЗ, входит в ГК «Ростех»). Ведомство требует взыскать с поставщика 39,5 млн рублей.

На момент публикации заявление не принято судом к производству – подробности исковых требований не раскрыты в картотеке арбитражных дел.

Параллельно УВЗ обратился в Верховный суд РФ в рамках другого разбирательства по иску военного ведомства. Высшая судебная инстанция еще не приняла его к производству. В рамках дела Миноборны РФ требовало взыскать с завода более 180 млн рублей неустойки. Претензия касалась контракта на капремонт и модернизацию боевых машин пехоты БМП-1 с установкой унифицированного боевого отделения БТР-82А. Цена контракта – 776,1 млн рублей. Работы необходимо было завершить в ноябре 2018 года. Просрочка составила почти год, УВЗ завершил исполнение только в конце августа 2019 года.

Московский арбитраж частично удовлетворил иск и взыскал с подрядчика 12,5 млн рублей. Апелляция и кассация поддержали решение первой инстанции.

Ранее «Правда УрФО» подробно рассказывала о конфликте в рамках исполнения предприятием гособоронзаказа более чем на 9 млрд рублей. Отметим, большая часть процессов по искам Минобороны РФ к уральскому заводу закрыта по требованию УВЗ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни