В Челябинске вынесли приговоры владельцу и экс-гендиректору «Речелстроя»

Потерпевшими по делу признали 1,5 тысячи человек

Центральный районный суд Челябинска огласил приговор в отношении владельца строительной компании «Речелстрой» Андрея Пязока по делу о причинении ущерба дольщикам. Ему назначили 2 года лишения свободы в колонии поселения. Второго фигуранта дела – бывшего гендиректора предприятия Сергея Вегельмана приговорили к 1,5 годам лишения свободы в колонии поселения.

Как сообщала «Правда УрФО», в период с 2014 по 2017 годы «Речелстрой» заключил договоры долевого участия на строительство 19 многоквартирных домов ЖК «Чурилово Lake City» с привлечением 2,5 млрд рублей жителей. Однако 615 млн из этой суммы были использованы в счет погашения долгов по обязательствам «Речелстроя» перед другими организациями. Сроки выполнения работ были нарушены. Пострадавшими по делу признали 1,5 тыс дольщиков.

В 2017 году в отношении Пязока было возбуждено уголовное дело о причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, совершенном по предварительному сговору и привлечении средств граждан в нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

В 2018 году челябинский арбитраж признал девелопера банкротом – застройщик не сдал 4 дома, в которые вложились дольщики. Завершением строительства занялась СК «Западный луч». В том же году Андрей Пязок был освобожден под залог в 4 млн рублей. Теперь эти деньги будут ему возвращены.

В апреле 2021 года Арбитражный суд Челябинской области удовлетворил заявление фонда защиты прав дольщиков о намерении стать приобретателем прав ООО «Речелстрой». Объект должен быть завершен в течение трех лет. Однако дольщики заявили о том, что власти так и не приступили к завершению строительства.

Фото: Илья Бархатов,74RU

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни