В УрФО число работников в секторе МСП упало на 44 тысячи

Большая часть потерявших работу проживает в Свердловской области

Уральский федеральный округ потерял 20 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса (МСБ) за один месяц. Сократилось и среднесписочное число работников таких предприятий. Их количество упало на 43,5 тыс. человек.

Данные касаются периода с 10 июня по 10 июля, информация опубликована в реестре субъектов МСП (ЕРСМСП) на сайте Федеральной налоговой службы. В реестре учитывают ИП, а также микро, малые и средние предприятия.

В сумме регионы УрФО потеряли 4% таких субъектов. Наиболее высокий показатель по убыли малых предприятий продемонстрировало ХМАО – 4,6% (2,8 тыс.). Но в абсолютных величинах лидирует Свердловская область, где закрылись более 8,1 тыс. ИП и МСП. В процентном отношении Средний Урал лишился 4,1% структур за месяц.

В Челябинской области прекратили деятельность 5,2 тыс. предпринимателей и небольших организаций (3,8%), в Курганской области – 843 (4%), в Тюменской области – 2,3 тыс. (3,4%) и в ЯНАО – 741 (4,25%).

Что касается сокращения среднесписочного числа работников, то антилидером в УрФО выступила Курганская область, потерявшая в процентном отношении 4,43% (2,7 тыс.) рабочих мест в данном сегменте экономики. По количеству выделились Свердловская и Челябинская области, где исчезли 16,4 тыс. (3,14%) и 11,3 тыс. (3,28%) рабочих мест соответственно. Тюменская область лишилась 7,8 тыс. мест (4,3%), ХМАО – 5,3 тыс. (3,5%) и ЯНАО – 58 (0,2%).

Отметим, что на территории УрФО действуют более 477,7 тыс. ИП и субъектов МСП, в которых трудоустроены почти 1,26 млн человек.

Фото: правительство Ленинградской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни