«ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» заплатила 12 миллионов за загрязнение земель ХМАО

Прокуратура обнаружила в лесфонде нефтесодержащую жидкость

Суд взыскал с «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» ущерб, причиненный лесному фонду после прорыва трубопровода в Сургутском районе. Нарушения в ходе проверки выявила природоохранная прокуратура ХМАО в 2019 и 2020 годах.

Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, площадь загрязнения нефтесодержащей жидкостью составила 0,96 га. Сумму ущерба оценили в 12 млн рублей. Отмечается, что предприятие рекультивировало земли, но так и не возместило ущерб. Природоохранный прокурор подал соответствующие иски в суд. Они были рассмотрены и удовлетворены. После этого «ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь» возместил ущерб в полном объеме.

Как сообщала «Правда УрФО», недавно Ростехнадзор обнаружил 109 нарушений федерального законодательства при эксплуатации опасного производственного оборудования на объектах «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь». По итогам ревизии в отношении компании, а также ее юридических лиц, были возбуждены дела об административных правонарушениях. Также Природнадзор Югры указал предприятию на нарушения нормы природоохранного законодательства на арендованных участках лесфонда.

Фото: Pixabay

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни