Птицефабрику «Рефтинская» продают за 2,5 миллиарда

На актив области уже есть потенциальный покупатель

Свердловские власти выставляют на продажу 100% акций АО «Птицефабрика «Рефтинская». Заксобрание одобрило выставление актива на торги.

По словам заместителя губернатора Сергея Зырянова, птицефабрика, где работает около 2300 сотрудников, находится в убыточном состоянии, что связано со снижением спроса на продукцию и ростом цен на корма, составляющие более 60% в структуре себестоимости. За 6 месяцев убыток составил 185 млн рублей, производство птицы сокращено на 18%.

Кроме того, долг предприятия перед поставщиками достиг 1,26 млрд рублей, перед банками по итогам – 1,023 млрд рублей.

Акции предприятия оценены в 2,052 млрд рублей. Минимальная цена продажи составит 2,5 млрд рублей. Как отметил Сергей Зырянов, на торги актив будет выставлен в августе, есть потенциальный покупатель, но на прямые переговоры с ним региональные власти не выходят.

Депутаты особо отметили необходимость сохранения штата предприятия при смене собственника. Риски признал и Сергей Зырянов, однако, по его мнению, инвестор, вложивший в покупку актива 2,5 млрд вряд ли пойдет на столь кардинальные меры и будет скорее сосредоточен на развитии предприятия.

Фото: reftinskiy.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни