Роспотребнадзор озвучил заключение о качестве воды актива «Альфа Групп» в Тюмени

Обнаружены превышения содержания органики и интенсивности запаха

Роспотребнадзор в результате внеплановой проверки ООО «Тюмень Водоканал» выявил ряд нарушений по содержанию органики и запаха питьевой воды. Исследования проводило ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области».

«В рамках проверки дополнительно отобраны и направлены для проведения лабораторных исследований пробы из всех трех резервуаров чистой воды, а также объединенного крана перед поступлением в городскую сеть питьевого водоснабжения. Исследования проведены по микробиологическим показателям (показателям безопасности), показателям химического состава (показателям безвредности), а также по органолептическим показателям, которые влияют на ее потребительские свойства», — сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по Тюменской области.

В результате проверки было выявлено превышение общего содержания органики в воде на 5,6-6,0 мгО2/дм3 при нормативном значении в 5,0. Также во время исследований была замечена повышенная интенсивность запаха. По первым пробам ее оценили в 4, в дальнейшем «Тюмень Водоканал» снизил ее до 3, однако это все еще превышает норматив на 1 балл.

«По результатам лабораторных испытаний ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» питьевая вода по микробиологическим показателям соответствует обязательным требованиям, безопасна в эпидемическом отношении», — уточнил Роспотребнадзор.

В результате проверки также было выявлено, что ООО «Тюмень Водоканал» (входит в структуру «Росводоканала», контролируемого «Альфа Групп») провело внеплановые работы по промывке и загрузке активированного угля в фильтры для улучшения качества воды. Предприятие разработало дальнейший план мероприятий, направленный на предотвращение дальнейшего ухудшения качества воды.

Напомним, проверка была инициирована прокуратурой Тюменской области после множества жалоб жителей города на резкий запах воды. Ухудшение качества предприятие связало с сезонными изменениями качества воды в реке Тура.
Фото: agenda-u.org

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Роспотребнадзор озвучил заключение о качестве воды актива «Альфа Групп» в Тюмени”

  1. Наталья

    Вода течёт из крана с отвратительным запахом, а когда горячую воду включаешь, то дышать невозможно. Дома у меня стоит фильтр с отдельным краном и, удивительное дело,он справляется с этим запахом. Вопрос, если обычному бытовому фильтру из «Леруа Мерлен» это под силу, то какие фильтры у Водоканала? Такое впечатление, что их совсем нет, или не меняются в положенный срок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни