Заксобрание сократило сотрудников Уставного суда Свердловской области

Для завершения дел в нем оставят 2 судей

В Свердловской области сократят количество судей Уставного суда. Соответствующее решение сегодня приняли депутаты Заксобрания региона.

Как рассказал председатель комитета регионального парламента по вопросам законодательства и общественной безопасности Владимир Никитин, изменения принимаются в связи с федеральными решениями об упразднении Уставных судов субъектов РФ. В 2020 году Госдума одобрила соответствующий законопроект, где установила ликвидацию региональных Уставных судов до 2023 года. В ряде регионов суды уже устранены. Например, в Челябинской области это сделано в 2014 году.

Для завершения текущих дел в Уставном суде Свердловской области из 4 судей оставят 2. Также будут сокращены 2 работника аппарата и 2 советника, что позволит уменьшить расходы областного бюджета в 2022 году.

Отметим, деятельность Уставного суда Свердловской области неоднократно подвергалась критике, в том числе со стороны депутатов. В сравнении с загрузкой судей мировых судов судьи Уставного имеют кратно меньше дел. В то же время оклад судьи составляет 44,7 тыс. рублей, председателя – 55,6 тыс. рублей, его замов – 52 тыс. рублей. Годовой доход председателя суда, по данным декларации за 2019 год, составил 7 млн рублей, трех его заместителей — от 4,9 до 6,6 млн рублей.

Фото: oblgazeta.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни