ЦКС потратит 520 миллионов на квитанции жителям Челябинской области

В месяц подрядчик будет начислять плату 78 тысячам собственников жилья

Региональный оператор ТКО в Челябинской области ООО «Центр коммунального сервиса» ищет организацию, которая будет начислять жителям региона плату за услуги ТКО и рассылать квитанции. Начальная цена контракта составляет 520 млн рублей.

Согласно документации, размещенной на портале госзакупок, подрядчик должен будет оказывать услуги по учету денежных средств, печатать и доставлять платежные и расчетные документы и актуализировать информацию по задолженностям. Контракт на оказание услуг планируется заключить сроком на 2 года. Победителю аукциона предстоит обслуживать 78 тыс. лицевых счетов в месяц. Стоимость оказания услуги за каждый счет составляет 19,73 рубля.

Как сообщала «Правда УрФО», работа ЦКС не раз привлекала внимание различных силовых структур региона. Так, в мае 2021 года Арбитражный суд Челябинский областной подтвердил доводы регионального УФАС о сговоре между ЦКС, и как считается, аффилированным с ним оператором свалки в Полетаево «Полигон ТБО», с бывшим экс-губернатором Борисом Дубровским. Как выяснилось в ходе рассмотрения дела, участники сговора заранее спланировали закрытие городской свалки и передачу функций по вывозу ТКО в пользу ЦКС, не имевшему на тот момент для этого ни технических, ни правовых оснований.

Закрытие городской свалки в 2018 году привело к мусорному кризису в Челябинске. Перевозчики были вынуждены везти отходы на полигон Полетаево, что увеличило цену транспортировки в 2 раза. После этого 13 перевозчиков взбунтовались и отказались исполнять договоры. В июне Министерство экологии Челябинской области и правительство региона подали апелляционные жалобы на решение арбитража, который признал обоснованными выводы УФАС.
Фото: Pixabay

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни