На управление госимуществом в Курганской области израсходуют 335 миллионов

Финансирование предусмотрено на 5 лет

Правительство региона утвердило государственную программу «Управление государственным имуществом и земельными ресурсами Курганской области». Согласно документу, на реализацию мероприятий до 2025 года из областного бюджета направят почти 335 млн рублей. Куратором программы станет Департамент имущественных и земельных отношений Курганской области.

Среди целей программы в правительстве называют повышение эффективности  управлением госимуществом, обеспечение достоверности информации о госимуществе и земельных участках в регионе, развитие рынка земли, а также улучшение инвестиционного климата. Кроме того, власти Зауралья намерены оптимизировать состав госимущества, модернизировать программно-техническое оснащение и повысить квалификацию специалистов. При этом в регионе продолжают пытаться ввести в жилищное строительство земельные участки без коммуникаций.

Для формирования эффективной структуры собственности и управления госимуществом и земельными ресурсами чиновники намерены, в том числе, повысить поступления в бюджет от использования доступных активов и повысить качество регистрационного процесса. Отметим, ранее депутаты Курганской областной думы сообщали, что с начала 2021 года на заседаниях не поднимался вопрос реализации программы приватизации. Согласно данным комитета облдумы по экономической политике, прогнозный план поступлений в бюджет от реализации имущества в в 2020 году составлял 21 млн рублей, в 2021 году – 2,5 млрд рублей, а в 2022 достигнет 10 млн рублей.

В настоящее время активы правительства оцениваются в 18 млрд рублей, а остаточная стоимость недвижимости, находящейся на балансе региона, составляет 11 млрд рублей. Суммарная номинальная стоимость пакетов акций и долей в уставных капиталах, принадлежащих органам исполнительной власти, насчитывает  933,1 млн рублей. В настоящее время в собственности региона находится 3,6 тыс. земельных участков общей площадью 13,3 тыс. га.

Напомним, сотрудники муниципальных администраций Курганской области ранее сообщали о проблемах с пополнением местных бюджетов, в том числе из-за неэффективной работы в части аренды имущества.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни