Долю челябинских медцентров «Лотос» купил производитель вакцины «Спутник V»

Новый собственник поможет сети выйти на федеральный уровень

Половина долей в ООО Медицинский центр «Лотос» перешла под контроль федеральной компании АО «Генериум». Сделку закрыли на прошлой неделе, 20 июля, по данным системы «Контур.Фокус».

Главный врач МЦ «Лотос» Елена Коляда рассказала «Правде УрФО», что за счет нового собственника учреждение рассчитывает выйти на новый уровень.

«Вхождение в капитал  федеральной компании поможет нам выйти за пределы Челябинской области, создавая федеральную сеть медицинских центров», – пояснила Коляда.

Многопрофильный медцентр «Лотос» имеет 12 филиалов в Челябинской области: 10 в региональном центре и по одному в Копейске и Златоусте. Сеть лечебных учреждений вышла на чистую прибыль в 2018 году и продолжает ее наращивать. В 2020 году показатель вырос почти в 10 раз относительно предшествующего года и достиг 75,6 млн рублей, выручка выросла на треть (30%) до 939,6 млн рублей, по информации «Контур.Фокус». Медцентры оказывают услуги не только платно, но и по ОМС.

Что касается нового соучредителя – АО «Генериум», то компания известна как один из производителей вакцины от нового коронавируса «Спутник V». Чистая прибыль предприятия за прошлый год составила 10,4 млрд рублей. Выручка организации увеличилась на 52% до 19,3 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни