Общественники заподозрили инвестора в создании нового мусорного полигона в Миассе

«Ресайклингу» предложили найти для завода другой участок

Представители «Центра коммунального сервиса» предлагают перенести публичные слушания по смене категорий земель для размещения мусоросортировочного комплекса в Миассе.

Об этом сотрудники компании сообщили сегодня во время встречи с представителями общественной палаты Миасса, общественных организаций, регоператора «Центр коммунального сервиса», действующего предприятия по сортировке мусора в Миассе «Эко-сервис» и депутатами. В настоящее время для создания нового мусоросортировочного комплекса ООО «Ресайклинг» предлагается перевезти участок в 13,5 га. у дороги Миасс-Верхний Атлян из категории земель сельхозназначения. Кроме того, к Васильевской свалке, которую планируют рекультивировать, предлагают присоединить участок большей площади, назначение которого, согласно документу, необходимо изменить.

Мощность комплекса сортировки твердых коммунальных отходов (ТКО) составит 110 тыс. тон в год. На нем «Ресайклинг» собирается сортировать отходы из 5 муниципалитетов: Миасса, Златоуста, Кусы, Чебаркуля и Чебаркульского района. Однако общественники раскритиковали выбор участка под новое предприятие. По их словам, на землях проходит газопровод. Кроме того, вблизи находится озеро Кошкуль и создается туристическая тропа. Представители ЦКС заявили, что возможно подобрать альтернативный участок. Сотрудники «Ресайклинг» поддержали инициативу с переносом публичных слушаний.

Стоимость завода представители инвестора предварительно оценили в 300 млн рублей, срок строительства – в 3 года. При этом схему возврата инвестиций не представили. Работать на предприятии будут порядка 60 человек.

Отметим, инвестиции, вероятно, будут предоставлены за счет собственника компании — АО «Ойкумена», возглавляет которое Лев Гниденко. Этот же руководитель через ООО «Прайм» владеет 49,99% в ООО «ЗГ Строймонтаж», которое с апреля 2021 года владеет 99% уставного капитала регоператора ООО «Центр коммунального сервиса».

С критикой инициативы «Ресайклинга» выступил директор «Тургоякского рудоуправления» Павел Зырянов. По его мнению, предложенный участок под размещение комплекса сортировки ТКО превратится в новый полигон. Также в этом районе проходится месторождение полезных ископаемых и существует высокая вероятность попадания вредных веществ в грунтовые воды.

Цена же объекта, по мнению Павла Зырянова, с учетом площади выбранного участка может дойти до 1,5 млрд рублей. Кроме того, весь объем поступающих отходов 60 сотрудников сортировать не смогут.

«Целью любого бизнеса является извлечение прибыли. Полигон, замаскированный под завод, — это реальный способ заработать деньги», — выразил мнение Павел Зырянов.

Стоит отметить, в Миассе, где образуется 46 тыс. тонн ТКО создан завод по сортировке отходов ООО «Эко-сервис» мощностью 50 тыс. тонн. Как сообщили представители этой компании, «Ресайклинг» выступал с предложением покупки этого предприятия за 20 млн рублей, но владельцы «Эко-сервиса» отказались, посчитав сумму крайне заниженной для производства, «в которое вложили 100 млн». Кроме того, действующее производство не позволяет загрузить установленная в терсхеме мощность всего в 25 тыс. тонн. В результате недозагрузка привела к финпроблемам предприятия. Сейчас для его развития необходимо порядка 50 млн, в том числе на вторую линию.

Фото: группа Инцидент Миасс в ВКонтакте

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни