Среднеуральская птицефабрика не убедила суд в отсутствии вредного помета

Маскировка помета под удобрение не спасла предприятие от санкций Росприроднадзора

Свердловский арбитраж поддержал Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора в споре с птицефабрикой «Среднеуральская» (входит в холдинг «Равис» Андрея Косилова). Предприятие оспаривало решение ведомства, которое обязало его учитывать куриный помет как отход, а не удобрение.

Росприроднадзор провел внеплановую проверку птицефабрики зимой текущего года, согласно материалам суда. Ведомство выявило нарушение – предприятие не вело учет отхода «помет куриный свежий» (III класс опасности). Уральское управление выдало соответствующее предписание. Предприятие не согласилось и обратилось в суд.

Свердловский арбитраж, отказывая в удовлетворении иска, сослался на решение Верховного суда РФ. Высшая судебная инстанция постановила, что «птичий помет, являясь, в том числе, сырьем для органического удобрения, не перестает быть отходом». Отметим, что решение было вынесено в рамках аналогичного разбирательства по иску птицефабрики «Свердловская».

Большая часть производства Среднеуральской птицефабрики остановлена из-за экологических проблем. Не работает забойный комплекс, прекращено выращивание новых птиц. Сложности предприятия связаны с затянувшимся запуском собственных очистных сооружений, городская канализация не справляется с нагрузкой птицефабрики.
Фото: Евгения Яблонская / Коммерсантъ-Урал

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни