«Ишимский винно-водочный завод» отказался платить ФНС 30 миллионов

Налоговая не сможет взыскать средства до решения суда

ООО «Ишимский винно-водочный завод» (ИВВЗ) обжалует решение инспекции Федеральной налоговой службы (ФНС) по Кургану. В рамках иска предприятие требует отменить взыскание 29,8 млн рублей.

Региональный Арбитражный суд принял иск к производству, предварительное заседание по делу состоится в сентябре.

Курганский арбитраж удовлетворил ходатайство завода о введении обеспечительных мер – до решения суда налоговая не сможет удержать с предприятия почти 30 млн. В обоснование требования ИВВЗ, в том числе, упомянул, что предприятие «является социально значимым» для небольшого города Ишим, численность сотрудников завода – 150 человек. Отметим, население Ишима на 2021 год составляет около 64 тыс. человек.

ИВВЗ основан в 1902 году. Производственный блок завода состоит из семи подразделений, основными являются винный и ликерные цеха, на которых готовят вина, настойки и бальзамы. Прошлый год предприятие закончило с убытком в 20,5 млн и с падением выручки на 21% до 339,1 млн рублей, согласно информации системы «Контур.Фокус». По ее данным, бенефициарами ООО «ИВВЗ» выступают Сосо Гелашвили, Григорий Ткабладзе и Лали Джологуа.

В начале июля ООО «Практик» заявило на Федресурсе о готовности подать иск о банкротстве ООО «ИВВЗ» из-за долга в 4,1 млн рублей.

В 2015 году ООО «ИВВЗ» сменило тюменскую «прописку» на курганскую, оставив активы в Тюменской области в виде филиала, по информации «Контур.Фокус». Ранее «Правда УрФО» рассказывала о конфликте тюменской налоговой с заводом. Тогда требования фискалов превысили 302,1 млн рублей.
Фото: Василий Баранов / ishimpravda.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни