УКВЗ почти втрое увеличил объем гособоронзаказа

Предприятие начало сотрудничество с «Ростехом» по авиационной тематике

АО «Усть-Катавский вагоностроительный завод» (УКВЗ) после выхода из состава ГКНПЦ имени М.В. Хруничева (оба предприятия входят в Госкорпорацию «Роскосмос») увеличило портфель заказов в рамках ГОЗа почти в 3 раза по сравнению с 2020 годом.

По словам генерального директора УКВЗ Романа Новикова, в 2021 году завод планирует исполнить в срок 100% своих обязательств по гособоронзаказу. Предприятие обеспечено такими заказами вплоть до 2025 года.

«В статусе филиала центра имени М.В. Хруничева предприятие выпускало лишь ту номенклатуру, которая требовалась центру. Теперь мы работаем со всеми активами Роскосмоса, а также наладили сотрудничество по авиационной тематике с «ОДК Климова» (входит в Госкорпорацию «Ростех» — прим. ред.)», — отметил Роман Новиков.

По его словам, в настоящее время ведется опытно-конструкторская разработка для авиации, в которую встроили и УКВЗ. Зачастую завод в Усть-Катаве является исполнителем ГОЗа второго или даже третьего уровня. Иногда предприятие идет на мобилизацию имеющихся трудовых ресурсов, чтобы ускорить производство продукции по просьбе своих контрагентов.

«Обычно мы приступаем к работе в рамках ГОЗа сразу же после поступления аванса. Если контрагентам нужно ускориться, тогда мы ищем варианты и находим. Например, сейчас по одному из договоров ввели трехсменный график работы, чтобы ускорить передачу продукции заказчику», — подытожил руководитель УКВЗ.

Фото: ukvz.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни