Челябинское Минэкологии проведет проверку из-за сообщений о заморе рыбы на озере Большой Ачакуль

В водоем могли попасть фекальные стоки

Минэкологии Челябинской области проведет проверку из-за сообщений о массовом заморе рыбы на озере Большой Ачакуль. Видеозапись с мертвой рыбой у берега разместили местные жители в соцсетях. Отмечалось, что такая же ситуация наблюдается на соседних водоемах.

В пресс-службе регионального минэкологии отметили, что причиной гибели рыбы, предположительно, стали погодные условия, так как озеро является бессточным и пополняется за счет атмосферных осадков. Однако рассматривается возможность попадания в озеро «хоз-фекальных стоков с поселка». Эту версию смогут подтвердить или опровергнуть в ходе проверки.

«Что касается замора рыбы, то однозначно профильным органам необходимо провести анализ воды. Учитывая, что такая ситуация возникает в целом по региону и за его пределами на разных водоемах, то, скорее всего, это связано с кислородным голоданием у рыб, вызванным сильной жарой и резким скачком температуры воды в результате его резкого обмеления. Другими словами из-за недостатка осадков в водоем не поступает свежая вода, она прогревается, испаряется, теряет уровень и застаивается», — отметили в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что озеро Большой Ачакуль является традиционным местом ловли щуки, карася, окуня, плотвы.

В июне рыбаки Челябинской области также сообщали о заморе рыбы на реке Ай . Очевидцы оценили масштабы гибели в сотни рыб, они сообщили о ситуации представителям общественной организации «Гражданский патруль». Общественники опасались, что рыба могла погибнуть из-за химических отходов.

Фото: Минэкологии Челябинской области 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни