Арбитраж запретил вывоз с «Режникеля» шлаков с редкоземельными металлами

Выгодоприобретателями сделок на сотни миллионов должны были стать компании, подконтрольные Вадиму Лукачу и Олегу Молотилову

Арбитражный суд Свердловской области принял решение о запрете ряду компаний любых действий, направленных на вывоз шлаков с территории признанного банкротом ЗАО «ПО «Режникель».

Речь, в частности, идет о ООО «ТК «СВД», ООО «СтройМеталлИндустрия», ООО «ЛайфХатГрупп», ООО «Строй – Логистик», ООО «АМОС – Cтрой», ООО «Техно – Строй», ООО «Логистик – Cтрой», ООО «Главсредуралстрой – Девелопмент», ООО «Первый народный», ООО «Молл – Строй», ООО «Уралжилстрой». Крупные партии шлака с содержанием редкоземельных металлов были проданы юрлицам во время деятельности на «Режникеле» конкурсного управляющего Виктора Алексеева, в начале 2021 года вышедшего из саморегулируемой организации арбитражных управляющий. Сделки о продаже заключались по цене в 49 999 рублей, что не требовало согласия кредиторов. В результате кредиторы, основным из которых является банк «Траст», потеряли порядка 300 млн рублей.

Стоит отметить, что указанные компании-покупатели связаны с Олегом Молотиловым и Вадимом Лукачем. В частности, ИНН указанного в документах суда ООО «АМОС-Строй», по данным системы «Контур.Фокус», полностью совпадает с ООО «АМОС-Групп», директором которого выступает Олег Молотилов. Он же значится учредителем «Строй-Логистик» и «Логистик-Строй», а также директором «Техно-Строй», которое принадлежит Вадиму Лукачу.

Молотилов также возглавляет ООО «РК «Первый народный» и контролирует эту фирму, по данным «Контур.Фокус» через ООО «ЛайвХатГрупп». До апреля 2018 года учредителем последнего значился Владимир Васильченко, который в данный момент оформлен как учредитель и директор ООО «Молл-Строй».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни