На Ямале ввели дифференцированные торговые надбавки на продовольствие

Губернатор подписал постановление правительства ЯНАО

На территории Ямало-Ненецкого автономного округа вводятся дифференцированные торговые надбавки на социально значимые продукты с учетом логистической доступности муниципалитетов. Соответствующее постановление правительства округа подписано губернатором ЯНАО Дмитрием Кобылкиным.

Как сообщает пресс-служба главы региона, на размер предельных торговых надбавок на продукты из продовольственной корзины влияет транспортная доступность, различная для каждого муниципалитета. Поэтому при принятии постановления было решено разделить территории округа на 2 транспортные зоны, исключив города Новый Уренгой, Лабытнанги, Муравленко и Ноябрьск как пункты, имеющие круглогодичное стабильное сообщение с «большой землей».

В первую зону, где надбавки будут несколько ниже, вошли Салехард, Тарко-Сале, Губкинский, Надым и поселки Тазовский, Уренгой, Харп, села Аксарка и Газ-Сале. Остальные населенные пункты региона отнесены ко второй зоне. Это объясняется крайней труднодоступностью этих муниципалитетов на протяжении большей части года.

В перечень социально значимого продовольствия вошли 23 наименования продуктов. Среди них – свинина, говядина, замороженная рыба, куриное мясо, молоко, творог, кефир, яйца, сливочное и растительное масло, крупы, чай, сахар, соль, мука, вермишель, картофель, капуста, морковь и яблоки. Предельная торговая надбавка на свинину для первой зоны согласно постановлению составит 3%, а для второй – 48%. Для говядины 36 и 46% соответственно. Молоко можно будет приобрести с надбавкой в 40% в первой зоне и 50% во второй. Надбавка на рыбу составила 31 и 41% соответственно. Самая высокая надбавка установлена на муку, соль и крупу – 65% в первой зоне доступности и 75% во второй.

Напомним, в начале февраля департаменту тарифной политики, энергетики и ЖКХ Ямала было поручено выработать механизм, позволяющий соблюсти баланс интересов потребителей и поставщиков продовольствия. С этой целью перманентно проводился мониторинг ценовой ситуации с продуктами на территории округа, также анализировались претензии, предъявляемые различными сторонами, задействованными во взрывном скачке цен.

«Правительство автономного округа контролирует ситуацию. Все, что происходит,  это живые действия. Вносятся изменения, происходит реакция на конъюнктуру. Мы в течение недели оперативно отработали, встретились с предпринимателями, расчетным путем определили цифры от 26 до 75% в зависимости от логистики, отдаленности населенного пункта от общепринятых путей транспортного сообщения. Приняли соответствующее адекватное решение. Могу четко сказать: для нас важно сохранить социальные программы и направления. На это нас нацеливает глава региона Дмитрий Кобылкин. И мы это делаем», – отчитался первый заместитель губернатора ЯНАО Алексей Ситников.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни