Путин поздравил российских дзюдоистов с «серебром» на чемпионате мира

Владимир Путин, посетивший Челябинск в воскресенье, 31 августа, поздравил мужскую сборную России с почетным 2 местом в командном турнире на чемпионате мира по дзюдо.

Президент, общаясь со спортсменами после награждения, рассказал, что в свое время отказался от занятий самбо на дзюдо. Он постарался найти слова поддержки для женской сборной, которой призовых мест не досталось. А, обратившись к мужской команде, сказал, что проиграть японцам – абсолютно не стыдно, ведь именно в Японии зародился этот вид спорта.

«Опыта наберетесь, и все у вас получится. Было видно, что вы могли стать чемпионами. Вы показали, что можете побеждать, у двух чемпионов мира выиграли красивыми бросками. Но проиграть японцам, родоначальникам дзюдо, не зазорно. Нужно работать, развивать индивидуальные качества», — сказал спортсменам Владимир Путин.

Напомним, чемпионат мира по дзюдо проходил в России с 25 августа. На площадках Челябинска встретились более 600 спортсменов со всего мира.

В общекомандном зачете по окончательным итогам Россия заняли 11 место, взяв 3 серебряные и 6 бронзовых медалей.