Суд прекратил дело в отношении застреленного силовиками жителя Екатеринбурга

Свердловский областной суд прекратил уголовное дело в отношении Владимира Таушанкова, застреленного при задержании сотрудниками СОБР Росгвардии.

Как сообщили в пресс-службе суда, решение приняли в связи со смертью обвиняемого. Родители Таушанкова поддержали прекращение уголовного дела. Таушанков обвинялся в совершении разбоя, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов и применении насилия в отношении представителя власти.

Напомним, бойцы Росгвардии застрелили Владимира Таушанкова в июне 2020 года, заподозрив его в краже обоев. По версии следствия, молодой человек скрылся в квартире, а затем применил газовый баллончик против штурмующих его дом силовиков. Позже СУ СКР по Свердловской области возбудило в отношении убитого уголовного дело о применении насилия к представителю власти. При этом следователи отказались возбуждать уголовное дело на силовиков. Позже в Екатеринбурге суды двух инстанций утвердили это решение. В марте 2021 года родители Таушанкова подали жалобу в ЕСПЧ, требуя признать, что российские власти нарушили ст. 2 «Право на жизнь» и ст. 13 «Право на эффективное средство правовой защиты» Европейской Конвенции о защите прав человека.
Фото: Pixabay

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни