В музей военной техники в Верхней Пышме доставили тяжелый танк «Щука»

Коллекция музея военной техники УГМК в Верхней Пышме пополнилась советским тяжелым танком ТС-3. Из-за формы верхней лобовой части корпуса машина получила прозвище «Щука».

«Щуку» запустили в серию в последние дни Великой Отечественной войны, так что принять участие в боях танк не успел, но обратил на себя внимание всего мира на берлинском параде Победы союзников по Второй мировой войне», — отметили в пресс-службе УГМК. Танк ИС-3 отличают усиленная броневая защита и низкий профиль, делающий танк малозаметным. В послевоенное время он еще долго стоял на вооружении СССР и армий союзников.

В музей УГМК танк доставили на автомобильной платформе, чтобы не повредить при эксплуатации в минусовые температуры оригинальные детали. Он займет место в выставочном центре «Парадный расчет», где представлены ходовые образцы военной техники 1930-40-х годов. Они ежегодно принимают участие в праздничном шествии Дня Победы. В этом году колонна будет состоять из 39 исторических боевых машин. Девять из них впервые пройдут по главному проспекту Верхней Пышмы.

Фото: пресс-служба музея военной техники УГМК

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “В музей военной техники в Верхней Пышме доставили тяжелый танк «Щука»”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни