Екатеринбуржец с редким осложнением после коронавируса начал ходить

Житель Екатеринбурга Алексей Фоминых, у которого диагностировали редкое осложнение после перенесенной коронавирусной инфекции, прошел курс реабилитации.

После болезни у мужчины развился синдром Гийена-Барре, который приводит к мышечной недостаточности и параличу дыхательных путей. Симптомы проявились через месяц после перенесенной инфекции. Александр долгое время находился на аппарате ИВЛ, потерял чувствительность мышц и суставов, похудел на 33 килограмма. В итоге мужчина оказался в инвалидном кресле. Чтобы вернуть способность ходить, пациент прошел курс реабилитации в клинике доктора Волковой. Лечение оплатил фонд Святой Екатерины по инициативе председателя совета Игоря Алтушкина.

«За два месяца кропотливой работы нескольких специалистов медицинского центра Алексей смог восстановить работу органов дыхания и мелкую моторику, повысить выносливость организма, вернуть 14 килограмм, а самое главное — подняться на ноги. Теперь он может себе позволить двухчасовые прогулки», — отметили в пресс-службе фонда.

Алексей продолжит реабилитацию на дому. Он планирует заняться плаванием и вернуться на работу.  «За два месяца из меня сделали человека, хотя было очень тяжело. Каждый день — это преодоление себя, преодоление боли, своего сознания. Подняться по лестнице, встать, сесть — все это было очень сложно. Два-три раза вставал, обливаясь потом, и по полчаса отдыхал. Да, полностью болезнь еще не отступила. Частично парализованы ноги, частично — руки. Тем не менее сейчас я двигаюсь, встаю, обслуживаю себя и не нуждаюсь ни в какой помощи». — рассказал Алексей Фоминых.

Фото: Фонд святой Екатерины

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни