- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

СКР проверит клинику Челябинска после смерти пациентки

Челябинский медцентр «Медеор» станет объектом проверки сотрудников Следственного комитета. Поводом для ревизии стала смерть одной из пациенток учреждения.

Жительница Сургута Юлия Бакиева обратилась в клинику, рассчитывая на проведение операции по липолифтингу ягодиц с коррекцией живота и талии. До этого она прошла обследование в своем городе, которое не выявило противопоказаний. Не увидели причин для отказа в операции и в самом «Медеоре», где у Юлии Бакиевой также взяли необходимые анализы.

19 ноября прошла процедура липолифтинга, а на следующий день ее состояние стало ухудшаться. У пациентки поднялась высокая температура, которую пытались сбить медпрепаратами, а затем появились боли в грудной клетке и затруднение дыхания.

«Как нам рассказали сотрудники «Медеора», утром в воскресенье у Юлии ухудшилось состояние, сотрудники медцентра испугались COVID-19. В срочном порядке сделали рентген, выявили изменения в легких и с одышкой увезли в городскую клиническую больницу №6 города Челябинска», — рассказал супруг пациентки Гани Бакиев.

Рентгенография грудной клетки выявила пневмоторакс — появление воздуха в плевральной полости помимо его естественного попадания. После проведенной терапии одышка исчезла, но состояние пациентки оставалось тяжелым. Ее перевели в реанимацию, где спустя несколько часов, в ночь на 23 ноября 2020 года Юлия Бакиева скончалась. У нее остались двое детей, в том числе, несовершеннолетний сын.

После смерти пациентки «Медеора» было проведено судебно-медицинское исследование. Судя по его выводам, на летальный исход повлияли осложнения после операции.

«Непосредственной причиной смерти Ю.А.Бакиевой следует считать обширные некрозы подкожно-жировой клетчатки и мышечной ткани в области грудной клетки, живота, ягодичных областей, бедер; множественные серомы передней стенки живота с геморрагическим содержанием – как осложнение оперативного вмешательства «Липосакция, липолифтинг в области живота, грудной клетки, поясничной области» 19.11.2020 года в МЦ «Медеор». Пневмоторакс слева с повреждением легкого», — значится в документе.

В настоящее время возбужденное дело находится на стадии предварительного расследования. В ходе него будут допрошены специалисты медицинского центра.

Фото: yandex.com