В РЭО заявили о готовности свердловчан перейти на раздельный сбор мусора

Специалисты свердловского отделения РЭО заявили о готовности жителей региона к раздельному сбору мусора. Такие выводы сделали по результатам опроса.

Как выяснили экологи, 53% мусорной корзины жителей сейчас состоит из перерабатываемого мусора: 17% бумаги, 16% стекла, 15% пластика и 5% металла. Еще 23% мусора составляют пищевые отходы, такую же часть занимает неперерабатываемый мусор – средства гигиены, маски, некоторые виды упаковки. «Екатеринбуржцы выбрасывают около 3,8 млн кубических метров мусора в год — если сложить эти объемы, то получится куча в полтора раза больше пирамиды Хеопса. Поэтому так важно уменьшать количество мусора, который не перерабатывается, а отправляется на полигон», — отметил председатель свердловского отделения РЭО депутат Алексей Вихарев.

Чтобы перейти к сортировке жителям предлагают сдавать вторсырье в специальных пунктах. Другой вариант – организовать раздельный сбор на контейнерной площадке возле дома. Для этого нужно обратиться в управляющую компанию, ТСЖ или ЖСК, которые передадут заявку регоператору. При наличии условий и согласия жителей дома, жильцам организуют раздельный сбор. В процессе такое решение может повлиять на снижение тарифа за вывоз ТКО. Сейчас в Свердловской области раздельный сбор мусора организован в 420 многоквартирных домах, 151 из них находится в Екатеринбурге.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни