В Екатеринбурге запустили кислородную станцию для машин скорой помощи

В Екатеринбурге на станции скорой помощи имени Капиноса запустили новый кислородный компрессор, мощности которого хватит даже в случае ЧС.

Кислородная станция позволит обеспечить все машины скорой в Екатеринбурге и отказаться от сторонних поставщиков. Также сократится время заправки баллонов. «Даже в экстренной ситуации, если вдруг закончились полные баллоны, мы можем заправить новый за 5–7 минут. Кроме того, запуск станции для нас — это и экономия денежных средств. Только за 2020 год на закупку кислородных баллонов было потрачено более 1,35 млн», — сообщил главный врач ГБУЗ СО «Станция скорой медицинской помощи им. В.Ф. Капиноса» Игорь Пушкарев.

Деньги на кислородную станцию выделил фонд святой Екатерины. Покупка концентратора и дожимного компрессора обошлась в 12 млн рублей. Кислородная станция будет работать в круглосуточном режиме. Ее мощности хватит даже в случае ЧС и при росте числа заболевших, сообщили в пресс-службе фонда.

«Город теперь на 100% обеспечен кислородом. У нас нет сторонних поставщиков, что, безусловно, удобно. Машины скорой помощи могут буквально за несколько минут получить необходимый кислород. Раньше кислород закупался, а сегодня мы получаем его по стоимости электроэнергии», — говорит директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев.

Кислородные баллоны есть во всех автомобилях скорой. Они необходимы при транспортировке пациентов с дыхательной недостаточностью, инфарктами, инсультами, ожогами и серьезными ранениями.
Фото: Фонд святой Екатерины

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни