Семья совладельца «Обуховских минвод» требует реанимировать уголовное дело о смерти. В причастности к трагедии подозревают экс-супругу

При слове рейдеры у большинства граждан в голове возникают крепкие люди с битами, силовой захват заводов (газет, пароходов), банкротство и смерть градообразующих предприятий, оборотни в погонах и коррумпированные чиновники, фальсификация документов и манипуляции с законодательством, поджоги и угрозы. Однако все эти явления в большинстве своём остались в далёких нулевых, когда в Свердловской области работали олигархи типа Павла Федулёва (на данный момент отбывает 20 лет в местах не столь отдалённых, но не теряет надежды выйти по УДО). Нынешние рейдеры исповедуют совсем иные методы отъёма чужой собственности, хотя по изощрённости они не только не уступают классическим, но во многом их превосходят.

Да не покажется удивительным, но один из современных видов захвата чужой собственности оказался неразрывно связан с таким традиционным видом мошенничества, как брачная афера. Правда, это немного не то, что практиковал в своё время Остап Бендер или легендарная Сонька Золотая Ручка, которая обвела вокруг пальца десятки мужчин. Нынешние их последователи могут «окучивать» свою жертву годами, так как им нужны не ситечко мадам Грицацуевой и не пара-тройка дорогих бриллиантов, им необходимо всё, что есть у жертвы, включая недвижимость и даже бизнес. И именно последний момент роднит брачных аферистов с рейдерами.

Стоит отметить, что под брачными аферистами сегодня чаще всего подразумевают мужчин, однако так ведут себя и женщины, соотношение примерно одинаковое. При этом юридического термина «брачный аферист» (как и термина «рейдер») не существует ни в одном законе России. Им пользуются в обиходе, чтобы обозначить людей, которые завладевают чужим имуществом путём обмана, вступая в интимные отношения с жертвой, организуя фиктивный, а иногда и фактический брак. Таких лиц, в случае поимки и доказательства их вины, обычно судят сразу по нескольким статьям. Самые распространённые – мошенничество (ст. 159 УК РФ), завладение чужим имуществом (ст. 148 УК РФ), кража (ст. 158 УК РФ).

Вообще способность выстроить многоступенчатую аферу, рассчитать многоходовую «шахматную комбинацию», вовлечь в неё богатого (а значит, как минимум не самого глупого) человека, спланировать всё и разыграть как по нотам, – это целое искусство. Тут нужно обладать не только огромным обаянием, но и недюжинными организаторскими способностями, если хотите – стратегическим мышлением.

 

Показательно, что азам и секретам такого рода отношений сегодня обучают на многочисленных тренингах (например, «Как выжать из мужчины максимум») и курсах пикапа. Существуют форумы, чаты, группы в соцсетях, где женщины обмениваются информацией, делятся какими-то «фишками» и ноу-хау по обольщению мужчин. Такие сообщества очень популярны у девушек, приехавших в большие города из глубинки, но не только. До определённого момента ничего зазорного здесь нет, во всяком случае – в юридическом плане.

«Смысл в том, чтобы найти обеспеченного человека, соблазнить его, получить прописку, выйти замуж, в идеале – родить от него ребёнка, – поясняет руководитель детективного агентства LEGION Евгений Ермолаев. – Добившись этого, женщина на долгие годы гарантирует себе безбедную, а то и роскошную жизнь».

«Работу» таким особам в наше время сильно облегчил интернет, а точнее социальные сети и сайты знакомств. Но поймать настоящего «кита», олигарха, крупного предпринимателя, естественно, не так-то просто. Для начала на человека собирается большой объём информации, составляется актуальное досье (что он любит, какие места посещает, график его работы, характер, склонности, предпочтения и так далее). Причём очень много данных сегодня можно найти, не отходя от компьютера, просто мониторя и внимательно изучая его страницы в соцсетях.

Второй этап – личное знакомство, организация «случайной» встречи, свидание.

Бытует мнение, что для того, чтобы «закадрить» и обмануть богатого мужчину, необходимо обладать модельной внешностью, параметрами 90-60-90 и личиком юной Клеопатры, но это вовсе не так. Внешняя красота в данном случае – отнюдь не главное, важна харизма, сексуальность, правильная психологическая подготовка. Та же Сонька Золотая Ручка имела вполне заурядную и даже, по некоторым источникам, отталкивающую внешность. По полицейским участкам Российской империи ходила такая её характеристика: «Рост 153 см, лицо рябоватое, нос с широкими ноздрями, губы тонкие, бородавка на правой щеке». Однако Сонька пользовалась огромным успехом у мужчин. Она много раз выходила замуж, но никогда не была верна своим супругам, изменяла им и обворовывала.

«Уже на самом первом свидании «акулы» пикапа начинают врать и обманывать, причём врут они по всем статьям, – рассказывает Евгений Ермолаев. – По поводу семьи, своего социального статуса, биографии, образования. Потом ложь, как правило, вскрывается, но мужчину (жертву) это не впечатляет, мнение самых близких людей для него не аргумент. «Я её люблю, а вы мне просто завидуете, хотите помешать нашему счастью», – говорит он. У человека образуется некая пелена на глазах. Друзья, родные, коллеги по работе или бизнесу могут ему постоянно твердить: «Ну что ты в ней нашёл?! Она же лгунья, это попросту развод!» Всё бывает бесполезно».

По словам эксперта, существуют специальные и весьма изощрённые методики, освоив которые, можно заинтересовать и привязать к себе намертво практически любого человека. Они связаны, в том числе, с нейролингвистическим программированием, гипнозом, «цыганскими» технологиями, различными психотехниками. Чаще всего идёт постоянная игра на чувствах жертвы, её постоянно держат в «тонусе», чтобы не расслаблялась, сажают на иглу эмоциональной зависимости. Проявления ревности, истерики или даже скандалы («Ты меня не любишь!»), жалобы («Весь мир против нашей любви!») – всё идёт в ход. В результате у человека подавляются воля, критическое мышление, возникают острые муки при расставании с объектом «любви». Некоторые жертвы живут в таких разрушительных отношениях годами.

Для многих брачных аферисток идеальный вариант – заключить официальный брак или родить от своей жертвы ребёнка, потому что дальше включается уже совсем иной механизм отношений (у женщины перед мужчиной в данном плане в нашей стране гигантские приоритеты.) Прикрываясь заботой о его потомстве, она уже без лишней «психологии» начинает тянуть из него деньги, «осваивать» его имущество и так далее. В результате порядочный человек как минимум на 18 лет попадает в финансовую кабалу. А если он официально женился и не составил соответствующий брачный договор, после развода он должен будет расстаться с половиной нажитого в браке имущества. Причём «половина имущества» – определение достаточно условное, ситуация, как правило, намного сложнее. Отношения зарегистрированы, и судебной тяжбы жертве не избежать.

Между тем бывает, что такие истории заканчиваются весьма трагически, причём потерпевшими становятся не только объект преследования, но и вся его семья. Одна из таких историй произошла несколько лет назад в Екатеринбурге. Предприниматель, учредитель предприятия «Обуховские минеральные воды» и владелец недвижимости Виталий Иванов познакомился и близко сошёлся с некой Натальей Дубровских (на тот момент ей было 44 года, и у неё был взрослый сын.) Считается, что бизнесмены – люди по определению прагматичные, но ни многочисленные знакомства с особами прекрасного пола, ни богатый жизненный опыт не помогли ему уйти от чар новой возлюбленной.

Наталья разыграла классический вариант развода, который мы описали выше: знакомство в социальной сети, личная встреча, обольщение, сожительство, любовь, а потом (закономерно) ненависть всей семьи бизнесмена. За три года совместных отношений она так и не смогла родить ему ребёнка, как того хотел сам предприниматель, однако сумела склонить его к официальному браку (расписались они тайно от всей семьи Виталия Семёновича). Наталья никогда не занималась никаким домашним трудом, но бизнесмен заваливал её подарками, оплатил ей пластическую операцию за миллион рублей, подарил её сыну Михаилу машину Toyota Camry и снимал ему квартиру за 50 тысяч рублей.

Непонятно, сколько бы продолжались их отношения (по словам родственников, предприниматель собирался подать на развод и даже консультировался по этому поводу со своим нотариусом), но 4 ноября 2018 года Виталий Семёнович Иванов был обнаружен в своём загородном доме в луже крови, с черепно-мозговой травмой и многочисленными гематомами. Через несколько дней он скончался в реанимации городской травматологической больницы №36, не приходя в сознание.

Обстоятельства его смерти не выяснены до сих пор. Официальный вердикт правоохранителей – несчастный случай (падение с лестницы), но родственники бизнесмена уверены, что к его кончине имеет прямое отношение жена Наталья Владимировна и её знакомый Дмитрий Комаров.

Показательно, что уже на следующий день после того, как бизнесмен попал в реанимацию, законная супруга запретила его посещать всем друзьям и близким. «5 ноября 2018 года мы приехали в больницу, и нам удалось поговорить с Натальей Владимировной, – рассказывают дочери предпринимателя Валерия и Виктория. – Мы её спросили: «Ты не против, что наша мама Елена Павловна (бывшая супруга предпринимателя) придёт навестить папу? Она не возражала. Но когда мы приехали на следующий день, нам заявили, что Наталья написала запрет на все посещения. Мы побежали к главврачу, и тот всё подтвердил. Мы тогда сильно расстроились…»

Недавно сёстры сделали в больницу адвокатский запрос, чтобы им предоставили все заявления о запрете посещения родственников – с 4 ноября по 8 ноября 2018 года, однако фактически получили отписку. Как выяснилось, никаких документов такого рода в деле не сохранилось. «Всё оказалось подчищено», – сетуют родственники.

Стоит отметить, что Виталий Иванов не был публичным человеком, посвящая всё своё время работе и отношениям с близкими людьми. Возможно, именно поэтому в интернете о нём нет почти никакой информации. Ну, или почти никакой. На сайте checko.ru читаем: «8 ноября 2018 года ИП Иванов Виталий Семёнович прекратил деятельность в связи со смертью».

Согласно «Картотеке ИД Коммерсант», вплоть до своей кончины Виталий Семёнович являлся учредителем ООО «УК «Дом Быта» (80%), ООО «Нест» (31,6%), ООО «Обуховские минеральные воды» (31,6%). По оценкам родственников, общее его состояние оценивается в десятки миллионов рублей. Это, в том числе, объекты коммерческой недвижимости. По закону, всё это наследство должно быть распределено в равных долях между двумя его дочерьми, мамой и супругой Натальей (то есть по 25%). Однако последняя, по словам родственников, предъявляет претензии на 65% всех благ, принадлежащих бывшему «возлюбленному», в том числе – на его бизнес, поясняя это тем, что всё это она нажила непосильным трудом, сама – задолго до брака с Виталием Семёновичем.

Как видим, в данном случае брачная афера, если таковая будет доказана, и рейдерство идут рука об руку. Проблема ещё и в том, что, по данным родственников, примерно за месяц до смерти Иванов хотел выкупить большую часть доли «Обуховских минеральных вод». Договорился с партнёром, что расплачиваться будет частями. Тогда же он забрал из банковской ячейки почти все деньги, значительную часть которых хранил у себя в квартире в двух сейфах. Однако после смерти предпринимателя эти накопления пропали (причём вместе с сейфами!). Родственники говорят, что речь может идти примерно о 40 млн рублях. Кроме того, после его смерти пропала дорогая иномарка и многие объекты из имущества, которое было в его квартире, включая мебель и предметы антиквариата.

А самое удивительное, что значительную часть исчезнувших предметов родственники позднее обнаружили… на «Авито» и других подобных интернет-ресурсах! Нашлись даже те два сейфа, в которых предприниматель хранил уже упомянутые 40 млн рублей. Но как это произошло, чем может закончиться, и какое отношение ко всей этой истории могут иметь правоохранительные органы, – тема следующего материала.

«Единственный способ уберечь себя от брачной аферистки – это здоровый прагматизм, – считает Евгений Ермолаев. – Мы живём в жестоком мире, поэтому просто помните, что такие женщины существуют. И перед тем, как слушать льстивые речи и бросаться на пышные формы, подумайте: огромное количество людей, которые когда-то совершили одну «маленькую» ошибку, потом расплачивались за неё долгие-долгие годы».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Семья совладельца «Обуховских минвод» требует реанимировать уголовное дело о смерти. В причастности к трагедии подозревают экс-супругу”

  1. Какой то ужас просто, очень надеюсь, что найдëтся управа на такое наглое преступление, дай Бог найдутся честные люди и неподкупные.

  2. Людмила

    Эти материалы надо отправить в ФСБ службу собственной безопасности и в Москву на ТВ Человек и закон!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Записей не найдено.
Записей не найдено.
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни