В новогодние праздники свердловчане стали производить больше мусора

В Свердловской области регоператор по обращению с ТКО ЕМУП «Спецавтобаза» отчитался об объемах вывезенных отходов за новогодние праздники. Как оказалось, данные по Екатеринбургу в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом выросли всего на 1%, что вызвало недоумение у общественников.

Как правило, в новогодние праздники объем ТКО увеличивается на 20-25% по сравнению с обычной рабочей неделей. В пресс-службе «Спецавтобазы» сообщили, что в целом по Восточному кластеру, куда входят 34 муниципалитета, регоператор вывоз за праздники более 22 тыс. тонн мусора, на маршрутах работало до 280 машин.

По сравнению с новогодними каникулами 2019 года, в ряде муниципалитетов объемы вывезенного мусора увеличились на 16%.  Регоператор объяснил это внедрением мусорной реформы: инвентаризацией контейнерных площадок, организацией сбора отходов в частном секторе.

В Екатеринбурге, откуда отходы вывозятся на полигон «Северный», рост составил всего 1% по сравнению с прошлым годом: было вывезено 13,4 тыс. тонн. Такие цифры удивили общественников.

«Статистика, которую по итогам работы в новогодние каникулы предоставила «Спецавтобаза», вызывает удивление. В период пандемии, когда жители практически лишены возможности путешествовать и находятся дома, у большинства региональных операторов фиксируется значительное увеличение вывозимого мусора. Даже по сравнению с январскими праздниками 2020 года есть рост. Так, например, в Челябинске показатель увеличился на 10%, если сравнивать с прошлым годом. Полигон «Северный», куда свозят все отходы столицы Урала, близок к переполнению. Не закрадывается подозрение, что статистику якобы могли подогнать, чтобы свалка не переполнилась раньше срока? Мы считаем, что «Северный» давно пора закрывать, он не соответствует санитарным нормам», – высказал свое мнение эксперт Общественной палаты Свердловской области Александр Аникин.

По мнению общественников, в случае, если статистика все-таки была занижена, а реальные цифры выше, свалка, которой отмерили еще 3-5 лет, может переполниться раньше. Соответственно, чиновникам бы пришлось поторопиться с ее закрытием. 

«В Екатеринбурге, где доля частного сектора, в сравнении с многоквартирным фондом, несопоставимо мала, ситуация с обеспеченностью контейнерным площадками и до введения экологической реформы была на должном уровне. Поэтому рост объемов ТКО в столице Среднего Урала является незначительным», – объяснили ситуацию в «Спецавтобазе».

Между тем, «Северный» действует с 1968 году. Жители соседних поселков неоднократно жаловались на близость полигона к садам и отсутствие санитарно-защитной зоны. Свалка уже превысила высоту 9-этажного дома. С нее в поселки бегут собаки и крысы. Также жители заявляли, что вынуждены носить респираторы из-за свалочного газа.

Рядом с действующим полигоном хотят построить новый мусоросортировочный комплекс «Екатеринбург-Север», жители также выступают против этой инициативы. Кроме того, для нужд Екатеринбурга построят еще один комплекс «Екатеринбург-Юг», но место для него пока не определено.

Фото: miloserdie.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни