В Сургуте отметили 44-летие «Горводоканала»

В Сургуте 1 декабря сотрудники СГМУП «Горводоканал» отметили 44 года со дня образования предприятия.

Так, в декабре 1976 года в результате реорганизации цеха пароводоснабжения и канализации НГДУ «Сургутнефть» было создано управление тепловодоснабжения и канализации.

Сегодня это большое успешное развивающиеся предприятие, которое обеспечивает водой жителей города в круглосуточном режиме. Вода поступает сургутянам из артезианской скважины после нескольких этапов очистки.

При этом, горожанам нет необходимости пользоваться бутилированной водой, так как вода из крана ей ничем не уступает по качеству. Она добывается с водоносного горизонта с глубиной залегания в интервале 220-300 метров, то есть, находится ниже вечной мерзлоты. Однако при попадании в централизованную систему водоснабжения имеет температуру от 1,5 до 2 градусов цельсия.

Специалисты отмечают, что количество городов в России, которые используют для водоснабжения артезианские воды, не так велико. При этом в Сургуте разведанные запасы подземных вод позволяют не менять схему водоснабжения еще долго.

Ежегодно «Горводоканал» проводит модернизацию и перевооружение оборудования, прокладывает сети, ведет работу по постоянному улучшению своей работы.

Фото: СГМУП «Горводоканал»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни