Прокуратура Тюменской области направит в суд дело о незаконном экспорте леса на миллионы рублей

Прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о контрабанде лесоматериала на сумму более 13,8 млн рублей, сообщает пресс-служба ведомства. Древесину поставляли в Узбекистан. Дело рассмотрит Центральный райсуд Тюмени.

Жителя Курганской области 53 лет обвиняют в преступлении по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ «Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных ресурсов в крупном размере».

По версии следствия,  в  2017 году  обвиняемый в статусе руководителя курганской фирмы по оптовой торговле лесоматериалами приобрел лес у неустановленных лиц для контрабанды. Полученные материалы обвиняемый включал в партию из леса, законно полученного от двух поставщиков. Тюменский таможенный пост Тюменской таможни разрешал экспорт, поскольку документы бизнесмена были в порядке, а досмотру подлежат только 1,5% от общего количества вывозимых товаров. 

Как пояснили «Правде УрФО» в пресс-службе Уральского таможенного управления (УТУ), после пропуска товара у таможенных органов есть 3 года, чтобы провести оперативно-розыскные мероприятия. Так было и в данном случае. Тюменская таможня совместно с РУ ФСБ по Тюменской области проверила поставки леса и возбудила 6 уголовных дел по ч.1 ст.226.1 УК РФ. Дела передали по подследственности в УМВД России по Тюменской области.

Материалы уголовного дела по незаконным поставщикам выделены в отдельное производство.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни