В Екатеринбурге покажут документальный фильм о Грете Тунберг

В Екатеринбурге в «Ельцин Центре» 22 ноября состоится специальный показ документального фильма «Я — Грета» о шведской активистке Грете Тунберг. Фильм представит руководитель отдела образовательных программ «Ельцин Центра» Олег Лутохин.

Показ будет идти на английском и шведском языке с русскими субтитрами, продолжительность фильма составляет 97 минут. Также для зрителей будет организована онлайн-встреча с режиссером Нейтаном Гроссманом.

Гроссман узнал о Грете в 2018 году, когда еще никому не известная, она вышла к зданию шведского парламента с плакатом «школьная забастовка за климат».

Он провел с Гретой целый год, снимая все, что с ней происходит. В частности, это съемки ее участия в конференциях в Брюселе и Страсбурге, встречи с Эммануэлем Макроном и Папой Римским, выступление в ООН и другое.

«В кадрах она не только перемещается между конференциями и произносит речи, но и спорит с отцом, танцует в пустой комнате, получает школьный аттестат, читает комментарии в твиттере и смеётся над ними. Она прямолинейная, самостоятельная, с феноменальной памятью и особенным чувством юмора», – говорится в анонсе фильма.

Фото: beatfilmfestival.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни