В Тюменской области прошли Дни грузинской культуры

Комитет по делам национальностей Тюменской области при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и «Грузинское землячество» провели в Тюменской области Дни грузинской культуры.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», старт серии мероприятий дал праздник Ртвели, связанный со сбором урожая винограда и приготовления грузинского вина. В Грузии этот праздник традиционно отмечается широким застольем с пением и танцами. В Тюмени культурную программу празднования обеспечили представителей грузинского землячества с музыкальным номером Давида Бедошвили и хореографическим выступлением Левана Кукавы.

Еще один праздник, Тбилисоба, отметили 23 октября. Этот день в Грузии посвящен окончанию сбора урожая и грузинской столице – Тбилиси. По традиции принято в этот день продавать урожай по самой низкой цене, чтобы только оправдать дорогу, но дать возможность малоимущим купить себе необходимое.

«Тбилисоба в Тюменской области уже давно стал интернациональным праздником – в нем участвуют русские, татары, украинцы, немцы, чуваши, узбеки, таджики, азербайджанцы и представители других народов. Для всех нас этот день особенный, поскольку он символизирует крепкую дружбу, братские отношения между всеми нашими народами», – отметил председатель Тюменской региональной общественной организации «Грузинское землячество» Автандил Кация.

Фото: admtyumen.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни