В Екатеринбурге ушло в суд уголовное дело лидера преступной банды 90х

Прокуратура направила в суд уголовное дело лидера преступной группировки Екатеринбурга в 90х годах Андрея Овчинников, известного как Овчина.  По версии следствия, вместе с подельником он организовал похищение руководителя автостоянки, чтобы заставить его платить часть прибыли наследникам одного из совладельцев предприятия, который ранее скончался. Помочь в похищении согласились спортсмены, которым обещали за это бесплатно предоставить помещение под спортивный клуб. 19 октября 2017 года они схватили главу стоянки, вывезли на трассу Серов-Екатеринбург и передали подельнику. В его машине мужчина скончался.

Во время обыска в квартире Овчинникова были обнаружены незакнно приобретенные 32 патрона калибра 9 мм к пистолету Макарова.

Уголовное дело направлено в Железнодорожный районный суд Екатеринбурга. Санкция наиболее тяжкой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет. Оба подельника Овчинникова в августе 2019 года были приговорены к 7,5 годам лишения свободы. Они отбывают наказание в исправительной колонии строгого режима, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Ране в СМИ сообщалось, спортсменами, помогавшими в похищении человека, были члены клуба единоборств «Храбр». В рамках расследования в мае 2018 года был задержан тренер клуба по рукопашному бою Никита Мальцев.

Напомним, Андрей Овчинников известен как лидер одной из крупных преступных банд в Екатеринбурге, которая действовала в 1980-90-х годах. Именно после ее распада в городе появились ОПС «Уралмаш» и «Центровые». В 2009 году он вместе с подельником был осужден за попытку силового захвата Шарташского рынка и подделку документов. Тогда его приговорили к 6 годам колонии.

Фото: znak.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни